воскресенье, 20 июля 2014 г.

Витамины для иммунитета


Иммунная система — это целый комплекс органов, тканей и клеток, главная задача которых заключается в защите организма от любых болезнетворных агентов. А витамины для иммунитета — это вещества, которые многократно усиливают иммунную систему, нормализуют её работу и способствуют её восстановлению после болезней и различных расстройств.

Однако из-за специфики самой иммунной системы и витамины для иммунитета представляют собой специальные вещества, во многом уникальные и особенные.

Несколько слов об иммунитете

Иммунная система человека

Иммунная система сильно отличается от других систем нашего организма. Главным отличием является то, что у иммунной системы нет центрального органа. У кровеносной системы таким органом является сердце, у пищеварительной — желудок, у дыхательной — лёгкие. Иммунная же система распределена равномерно по всему телу: клетки-защитники постоянно блуждают в крови, лимфе, во всех органах.

Однако есть общий источник большинства клеток иммунитета — костный мозг, в котором формируются главные клетки иммунной системы. А дальше они распространяются по всему организму и работают практически в каждой точке организма.

В связи с этим витамины для иммунитета должны действовать не точечно на один орган, но равномерно распределяться по всему телу, чтобы везде поддерживать и клетки, и ферменты, и органы, задействованные в защите организма.

Кроме того, у витаминов для иммунитета свои, особенно сложные «условия труда».

Дело в том, что организм наш на протяжении жизни постоянно сталкивается с большим количеством вирусов, бактерий и внутренних болезнетворных факторов. Все их иммунной системе нужно изучить и выработать свой собственный ответ на каждый. Это — своеобразное «творчество», которым не занимается больше ни одна другая система нашего организма. И очевидно, что чем лучше мы снабжаем наш организм специальными витаминами, тем легче иммунной системе находить противоядия от большинства незнакомых вредных факторов.

Витамины для иммунитета как средство от аллергии

Аллергические реакции — это в подавляющем большинстве случаев результаты расстройства иммунной системы. Они случаются, когда по какой-то причине иммунная система принимает вполне безопасные вещества за вредные. Например, та же пыль, против которой у организма есть полный арсенал защиты, в некоторых случаях может вызвать чрезмерно сильный иммунный ответ в виде высыпаний или проблем с дыханием. Хотя сама по себе эта же пыль для организма практически безвредна.

Ещё хуже, когда иммунная система болезненно реагирует на внутренние компоненты организма — различные ферменты, белки, сахара, кислоты. Без них организм обойтись не может, но и с ними начинаются астмы, раздражения, сопли. В этом случае проблемы с иммунной системой налицо, и одним из возможных факторов таких проблем может быть банальная нехватка витаминов в организме. Таким образом, борьба с аллергией – это комплексное мероприятие, которое должно включать в себя и витаминную помощь иммунной системе.

Витамины, которые нас защищают

Витамины, содействующие защите иммунной системы, относятся к группе сильных антиоксидантов и способствуют в первую очередь борьбе организма со свободными радикалами — молекулами, образующимися вследствие воздействия на организм сильнодействующего излучения (ультрафиолетового — в том числе), вредных химических веществ и газов, а также из-за микромутаций в клетках, которые происходят в нашем теле каждый день. Не будь у нас этой защиты, и все эти мутации быстро превращались бы в раковые клетки. И, кстати, именно из-за слабости иммунной системы нынешнего населения это и происходит сегодня всё чаще и чаще.

Главными витаминами для иммунной системы являются:

витамин А — один из эффективнейших витаминов для защиты органов зрения (он предупреждает развитие катаракты и препятствует дегенерации жёлтого пятна — важной части глаза), а также кровеносной и сердечно-сосудистой систем. Он же защищает от развития рака молочную железу и простату.
витамин С, или аскорбиновая кислота, считающийся антиоксидантом наиболее широкого спектра действия. Помимо борьбы со свободными радикалами витамин С ещё поддерживает интенсивное производство антител и стимулирует работу фагоцитов — клеток, в буквальном смысле пожирающих вирусы и бактерии прямо в кровяном русле. Кроме того, аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, благодаря устойчивости самих клеток к проникновению болезнетворных агентов.
витамин Е, являющийся типичным антиоксидантом. Наиболее эффективен он в защите кожи от иссушения, появления морщин, а также при лечении язв, ран, дерматических заболеваний и различных раздражений. Кроме того, витамин Е способствует быстрому рассасыванию тромбов и снятию воспалений.
витамин Р, образующий группу веществ, называемых ещё флавоноидами. Они или не обладают антиоксидантными свойствами вовсе, или проявляют их в отдельных случаях, однако они же поддерживают сам организм в его устойчивости против излучений, воспалений и развития опухолей.
витамин В9, или фолиевая кислота, в которой остро нуждается для своего функционирования костный мозг. А поскольку костный мозг — это производственная фабрика всех клеток иммунной системы, от его нормальной работы в организме зависит и мощь иммунитета.

Типичными защитными свойствами или способностью поддерживать иммунную систему не могут похвастаться витамины группы В, однако без их работы невозможно производство в организме ни антител, уничтожающих вирусы и раковые клетки, ни вспомогательных клеток, подчищающих мусор в крови и разных органах после болезней или травм, ни гормонов, запускающих в действие защитные механизмы. Соответственно, в витаминах группы В наша иммунная система также нуждается очень сильно.

Важно ещё помнить, что многие витамины особенно эффективно работают в комплексе с минеральными компонентами. Так, работа всех антиоксидантов регулируется ферментами, в состав которых входит селен, и при его недостатке в организме даже избыток витаминов А и С не приведёт к эффективной защите тканей от свободных радикалов. Подобным эффектом обладает и цинк, только он входит в состав гормонов, регулирующих общие иммунные процессы.

Мультивитаминные комплексы для поддержки иммунитета

Сегодня на рынке витаминных препаратов комплексы для поддержки иммунной системы представлены, пожалуй, большим количеством продуктов, чем даже витамины для беременных. Из-за того, что поддерживать иммунитет нужно в любом возрасте, но при этом сами витаминные комплексы должны иметь разный состав для детей, подростков, взрослых мужчин и женщин, пожилых людей, практически каждый из препаратов имеет несколько вариаций, что делает их многообразие весьма пёстрым.

Тем не менее, несколько основных и наиболее популярных комплексов можно выделить.

Мульти-Табс Иммуно Плюс

Препараты Мульти-Табс вообще считаются одними из самых авторитетных поливитаминных комплексов, поэтому в нашем обзоре продукт именно этой компании мы поставили на первое место.

Мульти-Табс Иммуно Плюс изготавливается в Дании на производственных мощностях самой компании.

В состав Мульти-Табс Иммуно Плюс входят витамины А, С, Е, В9, D, PP а также комплекс витаминов В для поддержания интенсивного обмена веществ и снабжения иммунной системы всеми необходимыми строительными материалами. Кроме витаминов в состав этого комплекса входят хром, селен, йод, железо и цинк, позволяющие организму максимально полно использовать возможности препарата, и лактобактерии, улучшающие всасывание всех компонентов Мульти-Табса.

Мульти-Табс Иммуно Плюс рекомендуется применять подросткам старше 12 лет и взрослым по 1 таблетке в день во время еды. Продолжительность приёма должна составлять не менее одного месяца.

В принципе, Мульти-Табс Иммуно Плюс можно применять и детям, но только по согласованию с врачом. Однако смысла особого в этом нет: компания производит большое количество препаратов исключительно для детей разных возрастов. Так, Мульти-Табс Бэйби для детей до двух лет, Мульти-Табс Малыш — для детей от двух лет, и Мульти-Табс Классик для детей старше пяти лет содержат все витамины, требуемые иммунной системе.

Сам же Мульти-Табс Иммуно Плюс применяется обычно в такие периоды года, когда организм испытывает нехватку натуральных витаминов в пище, после перенесенных серьёзных заболеваний, при употреблении различных антибиотиков и прохождении курсов химиотерапии. Во всех этих случаях препарат позволяет восстанавливать активность иммунной системы и укреплять организм для защиты от болезнетворных агентов.

Витамины Центрум

Препарат содержит большой комплекс витаминов, среди которых витамины А, С, Е и В, необходимые для поддержания иммунитета и противостояния организма различным инфекциям.

Помимо витаминов в состав Центрума вошел большой комплекс минеральных компонентов — калий, хром, селен, медь, цинк и другие. Все вместе они мобилизуют защитные силы организма и стимулируют выработку различных антител.

Применяется Центрум для профилактики сезонных ослаблений иммунитета, для поддержки иммунного статуса у больных, которые лечатся при помощи антибиотиков и сульфаниламидов, для профилактики и лечения инфекционных вирусных и микробных заболеваний.

Центрум рекомендуется принимать по одной таблетке в сутки в течение месяца, после чего желательно сделать перерыв. Следует помнить, что этот препарат может вызывать аллергические реакции, поэтому при появлении каких-либо симптомов развития аллергии следует обратиться к врачу.

Имеется также детский Центрум, содержащий почти все те же самые компоненты, что и взрослый, но только в меньших количествах. Его используют с теми же целями, но для детей в возрасте от двух лет.

Витаминный препарат Аевит

Этот препарат можно по праву считать иммуно-ориентированным. Из витаминов в его состав входят витамины А и Е, благодаря чему он является ещё и наиболее безопасным: при его употреблении крайне редко возникают аллергические реакции или гипервитаминозы.

Помимо усиления иммунитета Аевит способствует очищению кровеносных сосудов и улучшению работы пищеварительного тракта. Его рекомендуется принимать по 1-2 капсуле три раза в день.

Поливитамины Ундевит

Ещё один эффективный поливитаминный препарат, содержащий витамин А, набор витаминов В (в том числе и фолиевую кислоту), аскорбиновую кислоту, витамин РР и кальций.

Помощь Ундевита иммунной системе проявляется в снабжении её всеми необходимыми структурными компонентами, самостоятельной утилизацией витамином А раковых клеток на ранней стадии их развития, борьбой с вирусными инфекциями и защитой кровеносных сосудов.

Помимо поддержки иммунитета Ундевит нормализует общие обменные процессы в организме и часто прописывается в составе комплексов для лечения ожирения и поддержки больных сахарным диабетом.

Если Ундевит употребляется в качестве профилактики для поддержки иммунитета, пить его следует 3 раза в день по 1 драже. В лечебных целях прописываются два драже три раза в день на протяжении месяца. Через 30 дней употребления Ундевита желательно сделать перерыв.

Витамины Геримакс

Геримакс — это один из сильнейших препаратов. Вместе с витаминами А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Е и РР он содержит экстракт корня женьшеня, кальций, магний, цинк, медь, марганец и железо. Является очень сильным иммуномодулятором и нормализатором обменных процессов в организме вообще, благодаря чему используется не только для усиления иммунитета, но и для профилактики и лечения болезней сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта, нарушений обмена веществ, при нервный расстройствах. Рекомендуется к употреблению при больших физических нагрузках, частых стрессах и работе в тяжёлых и вредных условиях.

Геримакс не рекомендуется употреблять детям до 15 лет, поскольку его состав сбалансирован именно для взрослого организма. Рекомендуемая доза — 1 таблетка с утра во время еды. Беременным и кормящим женщинам перед употреблением Геримакса обязательно стоит посоветоваться с врачом.

Важной особенностью витаминов для иммунитета является то, что они в большом количестве содержатся в различных растительных продуктах. Кроме того, во многих случаях (например, при антиоксидантной активности) разные иммунные витамины могут заменять друг друга, поэтому обеспечить потребность организма в них с помощью грамотного рациона проще, чем в случае с другими витаминами. К тому же, это — более естественный и эффективный метод, чем использование специальных препаратов.

Усиливаем иммунитет грамотной диетой

Диета для иммунитета хороша тем, что она практически не требует никаких ограничений. Главный её принцип — есть как можно больше свежих фруктов, ягод и овощей. Если нет свежих — пойдут сушёные.

При термической обработке растительных продуктов большая часть витаминов из них пропадает. Той же аскорбиновой кислоты при варке капусты или моркови распадается около 60%. Кроме того, длительное хранение овощей и фруктов тоже лишает их части витаминов. Тем не менее, лучше уж съесть их в варёном виде, чем заменить хлебом или пустыми в плане витаминов сладостями.

Витамины для иммунитета в наибольших количествах содержатся в цитрусовых фруктах, черной смородине, плодах шиповника, зелени, яблоках, капусте, ягодах с травянистых растений (чернике, клюкве, бруснике), грушах, крыжовнике. Плоды шиповника, кстати, являются рекордсменами по содержанию аскорбиновой кислоты — даже в приготовленном из них отваре содержится больше витамина С, чем в свежих мандаринах.

Очень полезны натуральные свежевыжатые соки — они тоже сохраняют богатый комплекс витаминов, и при этом их употребление никак не сказывается на состоянии зубов и желудка.

Поэтому если хотите быть всегда защищёнными от болезней, вредных факторов окружающей среды и различных простуд — ешьте больше свежих фруктов и овощей. Это самая вкусная поддержка иммунитета, а учитывая большое количество в них различных вспомогательных веществ — ещё и самая надёжная. И даже если ограничиться простыми привычными яблоками, особенно кислых сортов — то при регулярном их употреблении и про витаминные препараты, и про мелкие, но неприятные недуги, можно будет смело забыть.


Комментариев нет:

Отправить комментарий